閲覧者の総数

Trademark Innovations Disc Golf Set, 9 Discs With Disc Golf Bag

【送料無料/即納】 Next RangeMax WNR834M Netgear Wireless-N WNR834M-100NAS Router 4-port 有線LANルーター

Arista 10Gbase-Cr Sfp 1M Passive Copper Cable

Copyright © 2013-2015
Hokkaido Esashi High School
All rights Reserved

 
Addon-Networking SFP Mini-GBIC Transceiver Module, RJ-45 (100BASE-T-AO)
枝高の様子 2014.1~
アコヤパール ピアス23(運賃見積り)(直送品)ヤマト アルミフレームYF-6060-6-1200 YF-6060-6-12005Vera Wang - wedding dress ウェディングドレス 高級 正規品

【送料無料/即納】 Next RangeMax WNR834M Netgear Wireless-N WNR834M-100NAS Router 4-port 有線LANルーター

| by ys_sato
 令和3年度 卒業生進路実績(現在)については
以下のリンクからご覧下さい。

bizofft 4G WiFi Router, Wireless Portable Hotspot Wireless Portable CAT4 15
| ディズニーフィギュア レノックス ミッキー ミニー "Mickey and Minnie Singing In The Rain" 826878【並行輸入品】 | 投票数(0) | ZTE Blade V580 カバー 本革 JMEIオリジナルレザー手帳ケース CHARON & ロングストラップ ホワイト ブレイド v5

【掲載】保護者の皆様へ

| by

に掲載した、新型コロナウィルス感染症に関する北海道からのリーフレットについて、改訂版が発行されましたので掲載いたします。
以下のPDFをご確認ください。

ブリヂストン TOUR B ドライバー X TOUR B X 10.5° フレックスS 中古 Bランク
FiberCablesDirect - 7M OM3 SC ST Fiber Patch Cable | Indoor/Outdoor 10Gb Du
| タテヤマアドバンス KS片面ネットタイプ本体 ( SX6255 WH ) 三協立山(株)タテヤマアドバンス社 (メーカー取寄)リーボック スニーカー REEBOK メンズ レディース Classic Leather MU クラシックレザー MU BLACK ブラック Q46337 シューズオリンパス PEN E-PL8 EZダブルズームキット ホワイト

【ポイント15倍】アサダ ロキシー400Lキット R35780 (376-0421) 《ガスバーナー・トーチ》

| by 10Gbase-Cu Sfp+
3年生進路講話を行いました。
大学、専門、就職と進路別に教室を分け、1・2年生は
自分の進路希望に応じた教室で3年生の講話をきく形で実施。
本日、受検で講話できない生徒は事前に撮影し、動画で発表してくれました。
どの教室も3年生は進路活動、そして高校生活3年間を振り返ってよかったこと、
失敗したこと、大変だったことなどをしっかりと伝えてくれました。
アンケートでは
「何をした方がいいのかやどんなことに気をつければ良いのかがわかり、ためになった。」
特別価格Tilting Drilling Machine Fixture Precision Cross-type Drilling Machine Fixt好評販売中
今回の講話をこれからの進路活動に活かしてくれればと思います。

 

 
 


| 大容量収納 シェルフ 高さ274.1〜283.1cm幅60〜70cm奥行31cm厚棚板(棚板厚み2.5cm) | 投票数(0) | Balenciaga - BALENCIAGA スニーカー メンズ

【送料無料/即納】 Next RangeMax WNR834M Netgear Wireless-N WNR834M-100NAS Router 4-port 有線LANルーター

| by 【並行輸入品】Galaxy Z Fold 3用携帯電話ケース - 傷防止耐衝撃保護クリスタルカバー(ブラック)
北海道及び北海道教育委員会より保護者の皆様へ向けた新型コロナウィルス感染症についての新しいリーフレットが公開されました。
また、校長より「本校におけるオミクロン株への対応について」文書を掲載します。
添付のPDFファイルよりご覧ください。
1000Base-T Sfp Transceiver for
「知人が陽性」その時どうする?~新型コロナウイルス感染症への備え~.pdf
| ‍♀️Lutique&Sm2..他 全5点おまとめページ | 投票数(0) | フィルター交換不要 CO2センサー搭載 コードレス ベルエール BA-300(Co2)BK1 コードレス空気清浄機 バッテリーで最長12時間

冬期進学講習頑張りました!

| by MOXA SFP-1GSXLC-T COMPATIBLE Ethernet Switch
 と全学年で冬期進学講習を実施しました。
 3年生については7日から本日までの日程。
 11日は対面で実施できましたが、昨日・本日はとてつもない暴風雪に
見舞われ、部活も含め、二日間とも生徒は登校できず。
 しかし、本校は急遽オンライン講習に切り替え、無事に全講習を
終えることができました。
 今週末はいよいよ共通テストです。
 この3年間の積み重ねをしっかり発揮してきてくれることを
 祈っています。

 

| NIKEプロエリート エアロスイフト | 投票数(1) | ロックマン Locman レディース 腕時計 Change Gold Plated Stainless Steel Oval Case Watch w/3 Leather Straps Blue

| by ルイヴィトン マフラー ストール ダミエ ブルー系
 (水)に3年生60名を対象に音楽発表会を行いました。3年生は音楽Ⅱの授業およそ12時間程度を使い、自分たちで演奏曲、編成、担当を決めて練習に取り組みました。当日はPTAの協力もいただきながら、全ての役割を生徒自身で行い、演奏する側も、演奏を聴く側も大変立派な心温まる発表会となりました。





| 投票する | 投票数(0) |

【送料無料/即納】 Next RangeMax WNR834M Netgear Wireless-N WNR834M-100NAS Router 4-port 有線LANルーター

| by FiberCablesDirect - 7M OM3 ST ST Fiber Patch Cable | Indoor/Outdoor 10Gb Du

北海道教育委員会より、長期休業中のコロナ対策について生徒向け・保護者向けのリーフレット、および相談窓口の案内が届きました。
添付のPDFファイルをご覧ください。


MIZUKI パヴェダイヤ クロスネックレス
相談窓口案内(中高生用).pdf
| (まとめ)プラチナ万年筆 カラーパネル ACP5-650YE A2 黄〔×10セット〕 | 投票数(0) | URBAN ARMOR GEAR iPhone XS / X(5.8インチ)対応ケース Monarch ブラック 日本

PRADA - サフィアーノ 二つ折り財布

| by AC1200 WiFi Router + USB C Hub for MacBook

(金)3学年60名は、社会人教育の一環として地域福祉について学びました。
今回は、枝幸町役場保健福祉課より瀬尾尚美様・開米薫里様を講師にお招きし、「枝幸町の保健サービスをとおしてライフプランを考える」をテーマにご講義いただきました。

生徒たちは、自分たちが乳幼児だったころにどのような医療サービスを受けてきたのかを振り返りながら、自分が保護者になった時にどうしたらよいのかなどについて学びを深めました。さらに、少子高齢化社会では、今の若い人たちが健康に気を付け、生き生きとした高齢者になることも重要であると学びました。
また、後半は代表生徒が妊婦体験や育児体験を行い、その大変さを身をもって感じたようでした。生徒たちからも「自分のことより赤ちゃんを優先して何事も行わなくてはいけないので大変そう」といった感想があがり、開米様からは「お母さんは一日中そのような状況で育児をしているので、周りの声掛けやサポートが大切」とのお話がありました。

体験の後、生徒を代表して3Aの樋口さんから講師の方々へ感想とお礼を伝えました。
「地域によって違いはあるが、どの地域にも健康や育児をサポートする体制はあるので、困ったときは一人で抱え込まず専門機関に頼ってほしい」という教えを忘れず、保護者の立場になったときに生かしてほしいと思います。



| NINA RICCI - Nina Rich 腕時計 | 投票数(0) | Yamaha Double Bass Drum Pedal Chain-Drive with Case, DFP-9C

| by Vivienne Westwood - ヴィヴィアンウエストウッド レッドレーベル コート
 本校では地域に開かれた学校作りを目的とし、授業公開を計画しております。
 つきましては、保護者の皆様にも本校生徒の日常の様子や高校の授業についての理解を深めて頂きたく、次の通りご案内申し上げます。
 下記PDFに記載の時間割をご参照いただき、ご都合の良い授業を参観して頂ければ幸いと存じます。
 
1 期  間 (月)~14日(火)
2 時  間 まで
3 場  所 北海道枝幸高等学校各教室
4 日 課 表
    1校時 
    2校時 
    3校時 
    4校時 11時50分~12時40分
    5校時 
    6校時 
5 そ の 他 来校の際は、職員玄関よりお入りください。また、授業アンケートにご協力お願いします。






| Fg-Tran-Sfp+Sr : 10Gbase-Sr Sfp+ Transceiver for Fortinet | 投票数(0) | L'Appartement DEUXIEME CLASSE - L'Appartement MOHI モヒ FUR SLIPPON 37

《LINEコラボ♪》PEARLY GATES スタンド式 キャディバッグ

| by k_kono
 本校養護教諭 十川先生が養護教諭制度80周年記念学校保健功労者表彰(文部科学大臣表彰)を受賞しました。
 田中賢一宗谷教育長、小山内仁宗谷教育局義務教育指導監が来校され表彰式が行われました。おめでとうございます。

| フォクシーニューヨーク Aラインワンピース ストライプ ホワイト/ブルー サイズ | 投票数(0) | Mikrotik RB750UPr2 hEX PoE lite 5-ports 10/100 Router 64MB USB 3W OSL4

PRADA - PRADA 正規品 本物 バレンタイン限定 チェーンウォレット

| by LAMY dialog3 ラミー ダイアログ3

道教委より、「学校閉庁日」の取組にご協力いただきますよう、お願いのリーフレットが出ています。
添付のPDFファイルをご確認ください。

KHK プラスチック平歯車 ( PSA2.5-55 ) 小原歯車工業(株)
| 投票する | 投票数(0) | Macroreer 10GBASE SFP+ AOC Active Optical Cable Direct Attach SFP+ Cable,10

エメラルド ハート リング 18金 ハートモチーフ 指輪 オープンハート レディース ストレート

| by
 先の表彰式後、町内各中学校も交え、創立70周年記念講演会兼中高連携講座を行いました。
 講師として元北海道日本ハムファイターズ 森本稀哲様をお招きし、
「全力疾走~どこにもチャンスはころがっている~」を講演していただきました。
 森本様からは「プロとして結果が出ない時期があったが、
それは結果を出すことに固執し、相手に向かっていくこと、
自分らしさを発揮していなかったからである。
自分らしさを発揮できるのは自分だけということに気づいたのが転機になった。」
「勝負する瞬間はもちろん大切だが、それ以上にそれまでの準備、全力疾走すること、諦めないことが大切である。
できないこともやろうと思ってやる、
訓練していくことで必ずできるようになるので自分に負けないでほしい。」
「苦しいときにどういう姿で立ち向かうかが成長の糧である。」
と、ご自身の経験に裏打ちされたお話をいただき、その後の質疑応答含め、盛況の内に講演会を終了することができました。
 創立70周年記念事業協賛会の皆様、同窓会の皆様、PTAの皆様、後援会の皆様、
保護者の皆様、そして枝幸町の皆様のおかげをもちまして今日を迎えることができました。
 本当にありがとうございました。


| BiSH FR2 コラボ Tシャツ Mサイズ | 投票数(0) | TAIYO オーダーコンソールOC60160オーダーR [ホワイトウッド(WW)]

東日本電信電話(NTT東日本) 光LINKルータ W200

【送料無料】富士工業 レンジフード【FVA-6061SI】【間口:600】【FVA6061SI】【代引・後払決済不可】【沖縄・離島送料別途】エスコ (ESCO) [M] クールウェア(大風量ファン付/長袖ネイビー) EA996AN-2
 (火)、元北海道日本ハムファイターズ森本稀哲様をお招きし、
創立70周年記念講演会兼中高連携講座を行いました。
講演会に先立ち、功労者表彰式を挙行し、
同窓会長・創立70周年記念事業協賛会長 永澤 二郎 様よりご挨拶いただきました。
 永澤様からは「真実を見る目を養い、校訓である継続は力を実践してほしい。
そして枝幸高校は80周年、100周年に向かって更に邁進していくことを祈る。」とのお言葉をいただきました。
 本校校長の挨拶でも「困難にぶつかったときに立ち向かえる、諦めないこと。
校訓の継続は力なりが成功の秘訣である。」との話がありました。
 その後、歴代同窓会長、PTA会長、後援会会長、校長の功労者表彰を行い、
代表して永澤様に表彰状をお渡しいたしました。


| 投票する | 投票数(0) | vintage 90's usa Hanes スウェット トレーナー

(業務用100セット) 西敬 リールクリップ付き名札ID用 MLE-R346R 赤

| by h_ueda
(月)、枝幸町教育委員会にて「本を読んで応募しよう!2021」で最優秀賞を受賞した2名の生徒が表彰されました。

〈高校の部〉
読書感想文 最優秀賞 2B 幡野ななみさん
POP部門 大  賞 2A 田中莉里奈さん




これは枝幸町立図書館の企画で、夏休み中に生徒たちが本を読んで取り組んだものです。
今年度からPOP部門が新設され、意欲的な作品も多く見られました。
投票に参加してくださった町民の皆様、ありがとうございました。
優秀作品は図書館に展示される予定です。多くの方に足を運んでいただけたら幸いです。
なお、入賞者については、冬季休業前の集会で表彰を行う予定です。

〈高校の部・入賞者〉
読書感想文 優秀賞 2A 罟谷竜さん
≪純正部品・パーツ≫ シマノ '19 ライトゲーム BB TYPE73 MH195 #2番 (元竿)
POP部門 準大賞 2A 領毛ナナさん
      佳 作 2B 桔梗夏衣さん
| FiberCablesDirect - GLC-T-FCD Cisco SFP Transceiver | TAA 1000BASE-T MMF | 投票数(0) | コメント(0)

NIKE AIR MAX 90 LAHAR ESCAPE LIGHT CREAM ナイキ エアマックス90 ラハールエスケープ ライトクリーム 27.5cm

| by 0番1種(+)ナベ小【10000個】#0-1(+)ナベコ 1.6 X 4.0 鉄(または標準)/三価ブラック
(火)7時間目に第二回防災避難訓練を行いました。
今回の訓練では地震による津波を想定し、校舎4階への避難を行いました。
訓練終了後には体育館にて枝幸消防署予防グループより4名の署員の方にお越しいただき、防火・防災講話をしていただきました。
生徒たちは真剣に取り組み、防災への意識を高めていました。

| コンパクト無煙調理器⭐油はね❌ 上部ヒーター 下部ヒーター 放熱ファン | 投票数(0) | レビューで次回2000円オフ 直送 (まとめ)三甲(サンコー) ベタ目コンテナボックス/テンバコ 〔K用嵩上げフレーム〕 グレー(灰) 〔×10セット〕〔代引不可〕 生

MICRO RESEARCH 有線ブロードバンドルーター NetGenesis SuperOPT100E MR-OPT100E

| by y_ono
(火)に田村栄章税理士事務所より、税理士の田村栄章様を招いて、租税教室を行いました。
特別価格Zussun 12 Constellation Tapestry Star Sun Tarot Tapestry Black and White Hi好評販売中
この授業を通して、税金が毎日の生活を行う上で重要であることを実感していました。

























| リーボック スニーカー 海外モデル レディース - Womens REEBOK AZTREK DOUBLE MIX TRAIL Reebok Aztrek | 投票数(0) | adidas - adidas プレデタープロ コールドモード size 9号 新品

ADORE アドーア サックワンピース キーネック 半袖 ひざ丈 36 S相当 ブラック \全品対象 6日間限定値下げ/22oi76

| by 10GBase-T Cisco SFP-10G-T-S Compatible Transceiver, 10 Gb SFP+ Copper RJ-45
北海道教育委員会より、保護者の皆様へ向けた新型コロナウイルス感染症対策についての新しいリーフレットが公開されました。
モダンデザインリビングダイニングセット TIERY ティエリー4点セット(テーブル+ソファ1脚+アームソファ1脚+ベンチ1脚)右アームW120

全道域で警戒ステージが「1」に移行したことに伴い、欠席の扱い方が一部変更となりました。
「同居する家族に風邪症状等がある場合」の欠席が、「出席停止」ではなく、通常の「病欠」として扱われます。
詳細はリーフレットをご確認ください。
なお、引き続きお子様本人に発熱等がある場合は登校せず、学校へ連絡をお願いいたします。
| トタン用 スカイブルー 7L〔代引不可〕 | 投票数(0) | コメント(0)

立川機工 ロールスクリーン 無地 TR-1023 195×190cm ライム 1台(直送品)

| by Axiom SFP-1-AX 1000Base-T Sfp Transceiver for Comnet - Sfp-1
 11月2日(火) 5,6校時、1,2学年の生徒全員が枝幸町中央コミュニティーセンターで開催された進路相談会および就職ガイダンスに参加してきました。

 1年生全員と2年生の進学希望者は各々、興味のある職種に関連する上級学校のブースで説明をうけ、職種に必要な資格の有無や難易度、どのような人材が求められているかなどについて熱心に聞いていました。
ダクトホース 耐摩耗 タイガースポリマー タイダクトホース 耐油GL型 φ200 9m


 2年生の就職希望者はガイダンスを受けました。社会人に必要な資質、労働環境の事例など、講師のお話を聞き、自分たちの就職について具体的に想像しているようでした。
 また、グループワークではコストや付加価値、作業効率を意識したワークショップを行い、就職した際に必要な視点について学んでいました。



 生徒たちは進路実現に向けて、一歩前進したようでした。

| 【定形外可】 NACHI アクアドリル EX オイルホール AQDEXOH5D 3.6mm | 投票数(1) | (まとめ) コクヨ 出金伝票 A6ヨコ型 白上質紙100枚 テ-12 1セット(10冊) 〔×10セット〕

テッドベーカー ワンピース レディース トップス GWIANA - Day dress - black

| by Pinsofy 4G WiFi Router, 4G LTE Router CAT4 150Mbps Transmission Stability 2
本日は仙台にて瑞鳳殿と青葉城の見学、観光船に乗って松島散策を行いました。

瑞鳳殿と青葉城では伊達政宗の歴史を学び、過去の青葉城の様子をVRを使って見て回りました。

昼食は笹かまぼこや牛タンに舌鼓を打っていました。

オホーツク海と太平洋の違いを感じながら観光船に乗り、松島へと行くと、お土産を買ったり瑞巌寺を散策したりと楽しんでいる様子でした。今日も全員元気です。

明日は仙台空港から新千歳空港へと移動して枝幸まで帰ります。


| ダイニングテーブル Note(ノート)幅80cmタイプ ダイニングテーブル 食卓テーブル カフェテーブル テーブル 食卓 四角 机 80cm 2人 ダイニング キッチン 木製… | 投票数(0) | ブルートパーズ ペンダント 天然非加熱未処理 心の奥なる真実の伝達 マインドの火 本来のエネルギーは天然未処理のみ シルバー925 topazb051
ダウンコート ダウンジャケット ロング丈 冬用 レディース ゆったり カジュアル アウター 暖かい 防風防寒 オシャレ 厚手 2021新作 ダウン入り OL風マイクロリサーチ NetGenesis GigaLink2000 MR-GL2000[ロゴス] テントぴったり グランドシート・XL 71809709 & 防水マット・XL 71809605セブンティセルジオテゴン カジュアルパンツ ボトムス レディース Pants Slate blueオーエム ドーリーDLF型 縦400~500X横650~750X75φ DLF7547TOPINCN 4G LTE CPE, Router WiFi Encryption Mode 2.4G/5G Dual-Band Dual Ante
LEUKEDOOSJES.NL RSS